Рудознатцы | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Рудознатцы

10:45

17 января 2018

1952

Рудознатцы

В юном возрасте будущий граф и властитель А.А. Аракчеев настойчиво постигал грамоту у домашних учителей. Его любимым занятием стала арифметика. Именно страсть к математике привела Алексея Аракчеева в богатое село Котлован, которое купил приехавший с Урала обер­-бергмейстер Григорий Никифорович Клеопин. Сам хозяин села Котлован и порядок в его богатых деревнях произвели на бедного дворянского сына сильнейшее впечатление. Спустя много лет, достигнув вершин власти в империи, в письмах к Г.Н. Клеопину А.А. Аракчеев будет называть себя его воспитанником.

Знатность
«по годности считать»
Никифор Герасимович Клеопин (1700 – после 1771­-го) в русской истории остался одним из первых организаторов горного дела на Урале и в Сибири. В 15­летнем возрасте Никифора экзаменовали особой комиссией на знание грамоты и «цифири». Знания он показал отличные и поэтому был отдан на учебу в Московскую школу математических и навигацких наук. Но стать морским офицером ему так и не довелось. Талантливого школяра приметил комендант Олонецких заводов – голландец Георг Вильгельм де Геннин (1676–1750). В 1716 году Никифор Клеопин переводится в школу Петровского завода в город Петрозаводск, где начинает изучать маркшейдерские и литейные науки.
С окончанием Северной войны значение Петровского завода падает. Окрестная земля, к сожалению, была бедна ископаемой рудой. По указу Петра I было решено перевести мощности Олонецких заводов на Урал. Туда же переводится комендант Геннин, а вместе с ним, как его личный порученец, и Н.Г. Клеопин.
Сразу после прибытия на Уктусский завод артиллерийские кондукторы Н.Г. Клеопин и К.А. Гордеев, не мешкая, приступили к делу – измеряли ватерпасом перепады высот по берегам реки Исети. На основании их доклада Вилим Иванович (так на русский лад называли де Геннина) писал в Берг-­коллегию «об изрядном месте», годном для большого строительства, где было достаточно леса и воды. В 1723 году по утвержденному де Геннином чертежу «об великом заводе с крепостью при нижней плотине» Никифор Клеопин наметил участки будущих фабрик, крепостной линии и жилья. Составил чертеж, положивший начало будущему городу Екатеринбургу. Новое строительство стало называться Новозачатые Исетские заводы, позже по инициативе В.И. Геннина было предложено новому заводу-­крепости именоваться Катериненбург (ставший Екатеринбургом) в честь жены российского императора Екатерины I.
В условиях дикой нехватки не только технических специалистов, но и просто грамотных людей с самой лучшей стороны показал себя 23­летний артиллерийский кондуктор Никифор Клеопин. Его и К.А. Гордеева отметил В.И. Геннин – «от зачатия и до окончания строений верно трудились день и ночь, не жалея своих рук и здоровья». По высоким требованиям Вилима Ивановича к своим порученцам можно узнать и личные качества, и характер Никифора Клеопина: технически грамотный, умеренный в быту, готовый в любое время выполнить все поручения своего начальника. На строительстве Екатеринбурга он работал по 12–14 часов в сутки, выдерживал безумное нервное перенапряжение и нес личную ответственность за сотни людей на работах и в быту.
В 1724 году Никифор Клеопин назначен членом Сибирского оберг­-бергамта. В 1726–1727 годах служил на Пыскорском заводе, в том числе в качестве управителя Пермского горного начальства. В 1727–1729 годах командовал строительством Колывано-­Воскресенского медеплавильного завода на Алтае. В 1735 году – один из организаторов строительства Сылвинского завода. В 1737 году реорганизовал серебряно­-свинцовое производство на Нерчинском заводе. В 1738–1739 годах – один из руководителей строительства Гороблагодатских железоделательных заводов. В 1739–1741 годы – управитель казенных заводов в Красноярском уезде (Ирбинского железоделательного и Луказского медеплавильного), организовал их достройку и пуск. В 1745–1754 и 1756–1758 годах исполнял обязанности главы горного ведомства на Урале. В 1753 году – один из организаторов строительства Березовского золотопромывального завода. В 1756 году усовершенствовал монетную чеканку в Екатеринбурге. В 1755 году составлял раздел по горному законодательству для нового Уложения (свода законов) Российской империи. В 1758–1761 годы – управитель Нерчинского завода.
В родных края Н.Г. Клеопин бывал очень редко. Первый раз – в 1725 году, после 10­-летней нелегкой службы он испросил у начальства пятимесячный отпуск на родину. В 1732 году, после проводки водным путем первого казенного каравана «государевой казны» (161613 пудов железа) с Урала до Санкт­-Петербурга, вместо награды и положенного отпуска он оказался под следствием по обвинению в злом умысле при случившемся пожаре и сгоревшей в Вышнем Волочке казны в сумме 4149 рублей. Деньги, к счастью, оказались серебряными и только расплавились, и уже в таком виде Клеопин доставил их в Санкт-­Петербург. В 1733 году его оправдали и повысили в чине, но дома побывать ему не удалось.
Тяготы и испытания горнозаводской жизни не прошли даром для Н.Г. Клеопина. В свои 50 лет он, по воспоминаниям современников, казался старым и больным. Однако в отставку Н.Г. Клеопин выходит только в 1761 году. Н.С. Корепанов в своей книге «Никифор Клеопин» пишет: «Отныне к руководству в крае назначались исключительно новые люди. «Старая гвардия… уходила на покой… Горным офицерам первого поколения судьбой были назначены необеспеченная, недостойная их старость и смерть почти что в бедности. Но памятью по ним оставался этот город, который они – больше, чем кто­-либо еще – имели право назвать своим. Памятью по ним оставались 27 казенных заводов, заведенных за 27 лет на Уральском хребте и в Сибири…».
Забытый государством, Клеопин получил выгодное предложение от «заклятого» конкурента казенного Урала П.А. Демидова – стать управителем­-консультантом» всех принадлежавших ему заводов. Однако на новом месте род Клеопиных так и не прижился. Никифор Герасимович, по некоторым сведениям, жил в селе Воскресенском до 1764 года, затем в Москве, Азовской губернии, в Чебоксарах. Умер он после 1771 года, место погребения неизвестно. Но можно предположить, что последние годы жизни он провел в имении своего сына Григория Никифоровича – селе Котлован. Тем более это были его родные места, и, возможно, он погребен на погосте Котлована, где в 1798 году Г.Н. Клеопин построил каменный храм Воскресения Христова.

Старший сын
При Красноярских заводах, управителем которых был Н.Г. Клеопин, началась и горная служба его старшего сына Григория. В 1740 году он прибыл туда по вызову в чине унтер­-шихмейстера с должности саксонского толмача – переводчика при иностранцах-­контрактерах на Урале. Проработав около года в должности, он назначен начальником каравана, который доставил из Красноярского края в Тобольск и Екатеринбург первую партию чистой меди.
В 1746 году младший Клеопин – уже шихмейстер. Горная служба в Российской империи была полувоенной организацией, и этот чин соответствовал по «Табели о рангах» первому офицерскому званию – прапорщик. В тот же год Григорий Никифорович составил описи Колывано­-Воскресенских заводов. 1750 год – в чине берг­-гешворена (штабс­-капитана) при канцелярии Главного правления Сибирских, Казанских и Оренбургских заводов.
В 1757 году – резкий взлет карьеры маркшейдера (капитана) Клеопина. Он назначен управителем Горной экспедиции Екатеринбургских золотосодержащих рудников. Первое в России учреждение, ведавшее золотодобычей, первоначально размещалось в командирской квартире Клеопиных на Заречной стороне в Екатеринбурге. Еще в октябре 1756 года на правах первого члена Главного заводского управления (главного командира) Н.Г. Клеопин возглавил денежное дело на Урале. Ему было приказано начеканить три миллиона рублей копейками и чтобы из пуда меди выходило по восемь рублей. В 1758 году отец передал сыну Екатеринбургскую контору денежного дела. Григорий Никифорович новую должность совмещал с управлением золотой экспедицией. Однако вокруг монетной чеканки на Урале сложилась довольно сложная и накаленная атмосфера. Связано это было с многоначалием в столь важном государственном деле: представители заводского, золотопромышленного ведомств и командир Монетной роты подполковник С. Тихомиров не могли определиться, кто был главным надзирающим в денежном деле. Вся путаница и склоки, доходившие вплоть до Берг­-коллегии, надоели Г.Н. Клеопину, и в 1762 году, сказавшись больным, он увольняется с горной службы. Сразу же отбывает в Петербург, где получает спокойную и высокооплачиваемую должность управителя конторы хозяйства уральских заводчиков Демидовых.
С Г.Н. Клеопиным тесно связана история нашего Удомельского края. Имея достаточно средств, он начал активно скупать крестьян и земли в Новгородском уезде и на Вологодчине. К концу XVIII века Клеопин – самый богатый помещик Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Ему принадлежали только на территории современного Удомельского района: Павлище, Анкудиниха, Баглаево, Баскалино, Глиновка, Гришкино Кузьминское, Дягилево, Коровиха, Лядины, Мотыли, Мушино, Матренино, Никулкино, Пашнево, Удино, Гаврильцево, Гайново, Кузьминское, Маслово, Овсянниково, Старый Ряд, Тарасиха, Трестино Кузьминское. Центром его владений стала усадьба в селе Котлован.
Г.Н. Клеопин был женат на Наталье Александровне Мордвиновой. Этот новгородский дворянский род также владел землями на Котлованщине. Брак был поздний, сведения о детях не сохранились.
Последние годы жизни наш герой посвятил строительству каменной церкви в селе Котлован. Полуразрушенное здание сохранилось до наших дней. К сожалению, спустя сто лет после его строительства даже в справочниках по Тверской епархии о храме – самые скупые сведения: «Церковь Воскресенская, построена в 1798 году, каменная, престола два: главный Воскресения Христова, придельный Святителя Николая… Храм возведен, вероятно, на средства помещиков Зварыкиных. В облике его заметны черты провинциальной новгородской (скорее всего, валдайской) традиции. Вообще, Воскресенский храм оставляет ощущение построенного скорее плотниками, чем каменщиками. Столпообразная колокольня особенно архаична для конца XVIII века – характерно новгородская, даже для этой области она запаздывает по архитектуре лет на сорок…».
Очевидно, что костромской подполковник И.С. Зварыкин, первым записанный в вышневолоцкие дворяне 14 февраля 1838 года, не мог быть строителем этой церкви. Во­-первых, он только родился в 1798 году, когда храм уже достроили, а во-­вторых, возвести каменное здание было не по средствам помещикам Зварыкиным. Строителем мог быть только обер-­бергмейстер Г.Н. Клеопин. Храм Воскресения Христова повторяет даже в названии деревянную, построенную отцом Н.Г. Клеопиным церковь в имении Воскресенском в окрестностях озера Синара. Придельный престол, освященный в честь святителя Николая, тоже не случаен. Чудотворец считался покровителем рода золотоордынца, принявшего крещение с именем Клеопы. Он написал лик своего чудесного освободителя из ордынского плена на кипарисовой доске, и икона стала называться – Святой Никола Клеопинский.
Для старого обер-­бергмейстера строительство Божьего дома было связано и с «сохранением имени своего» и стало памятником отцу и сотням своих крепостных, которые навсегда остались на далеком Урале.
Леонид КОНСТАНТИНОВ, краевед

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 7

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 46

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 295

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 61

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 60

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 80

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 85

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 534

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 97

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 329

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 145

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 995

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 341

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 132

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 259

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 400

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 113

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 481

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 176

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 101

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 151

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 223

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 131

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 124

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 145

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 370

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 822

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

09:32 / 29.03.2024 314

Суд отказал в смягчении приговора осужденному за наркотики в Тверской области

09:24 / 29.03.2024 306

В Твери пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи

09:13 / 29.03.2024 147